Senin, 18 Januari 2010

rpp ips kls 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : …………………............…..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Pertemuan Ke : .............
Hari / Tanggal : ................................................
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1.Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakkan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Ttenggara, serta benua-benua
Kompetensi Dasar : 1. 2 Membandingkan kenampakkan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga Indonesia
Indikator : 1.2.1 Menemutunjukkan pada peta letak dan nama negara tetangga Indonesia
1.2.2 Menemutunjukkan pada peta batas-batas negara tetangga Indonesia
1.2.3 Menjelaskan keadaan alam negara-negara dikawasan Asia Teenggara
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan pada peta siswa dapat menyebutkan nama-nama tetangga Indonesia
2. Melalui pengamatan pada peta siswa dapat menyebutkan nama ibu kota negara negara-negara tetangga Indonesia
3. Melalui penjelasan dari Guru siswa dapat menyebutkan bentuk pemerintahan negara-negara tetangga Indonesia
4. Melalui pengamatan pada peta siswa dapat menyebutkan batas-batas negara tetangga Indonesia
5. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menjelaskan gejala alam yang terjadi di Indonesia maupun negara-negara tetangga Indonesia
6. Melalui pengamatan peta siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kenampakkan alam Indonesia
7. Melalui pengamatan peta negara-negara tetangga Indonesia Siswa dapat menjelaskan keadaan alam negara-negara di kawasan Asia tenggara




II. Materi Ajar
1. Letak dan nama negara tetangga Indonesia
2. Batas-batas negara tetangga Indonesia
3. Keadaan alam negara-negara di kawasan Asia Tenggara

III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri (penemuan)
4. Tanya jawab
5. Pengamatan/ Observasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal (10 Menit )
1) Salam
2) Mengecek dan mengabsen kehadiran siswa
3) Apersepsi :
- Menceritakan negara-negara tetangga dengan mempelajari peta Asia Tenggara
- Tanya jawab menggali informasi pembelajaran
- Menceritakan bebarapa peristiwa dari media masa

B. Kegiatan Inti (50 Menit )
1) Membentuk kelompok yang beranggotakan tiga - lima orang secara interogen
2) Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mencatat letak dan nama-nama negara tetangga
3) Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mencatat batas-batas negara di kawasan Asia Tenggara
4) Setiap kelompok mengamati gambar peta Asia Tenggara
5) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menjelaskan negara-negara tetangga Indonesia
6) Mempresentasikan hasil kerja
7) Kesimpilan dan merangkum

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1) Penilaian
2) Refleksi


Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
1) Salam
2) Mengecek dan mengabsen kehadiran siswa
3) Apersepsi :
- Menyanyikan lagu berjudul “ Naik-naik ke puncak gunung “
- Tanya jawab untuk menggali informasi
- Menceritakan permasalahan yang timbul dalam suatu keluarga

B. Kegiatan Inti ( 50 Menit )
1) siswa dibagi dalam empat kelompok
2) Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta Asia Tenggara
3) Setiap kelompok mencari perbedaan kenampakkan alam dan persamaannya
4) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan
5) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya
6) Tanya jawab tentang perbedaan
7) Kesimpulan dan merangkum

C. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
1) Penilaian
2) Refleksi

V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1) Peta
2) Atlas
3) Globe
4) Media Cetak
5) Buku IPS Kelas VI Halaman 15 – 22

VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Unjuk lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian




Soal Pertemuan Pertama
I. Berilah Tanda silang pada jawaban a,b,c atau d didepan jawaban yang tepat !
1. Negara tetangga yang paling dekat dengan Indonesian adalah ...
a. Singapura dan Malaysia c. Brunai Darussalam, dan Myanmar
b. Thailand dan Singapura d. Malaysia dan Kamboja
2. Dibawah ini adalah negara tetangga Indonesia, kecuali ...
a. Singapura c. Timor Leste
b. Filipina d. Selandia Baru
3. Negara tetangga Indonesia yang berbatasan daras langsung adalah negara ...
a. Singapura c. Malaysia
b. Filipina d. Myanmar
4. Ibu kota Negara Filipina adalah ...
a. Pnompenh c. Manila
b. Kuala Lumpur d. Bangkok
5. Negara-negara tetangga berikut yang pemerintahannya berbentuk kerajaan adalah ...
a. Singapur, Filipina, Thailand c. Malaysia, Singapura
b. Malaysia, Thailand d. Brunai Darussalam, Timor Timur

VI. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Bentuk pemerintahan negara Kamboja adalah ...
2. Singapura memiliki pemerintahan berbentuk ...
3. Kepala negara Myanmar adalah ...

VII. Jawablah Pertanyaan berikut ini dengan jelas!
1. Sebutkan batas-batas wilayah negara Thailand !
2. Sebutkan batas-batas wilayah negara Thailand !

Soal Evaluasi Pertemuan Kedua
I. Berilah Tanda silang pada jawaban a,b,c atau d didepan jawaban yang tepat !
1. Gunung Kanabalu merupakan bentuk kenampakan alam di Malaysia. Gunung itu terletak diwilayah ...
a. Johor c. Serawak
b. Sabah d. Kuala Lumpur
2. Dibawah ini adalah negara tetangga Indonesia, kecuali ...
a. Gunung Apo c. Bukit Pagon
b. Bukit Timah d. Bukit Paradayan
3. Negara tetangga Indonesia yang berbatasan daras langsung adalah negara ...
a. Bukit Timah c. Bukit Paradayan
b. Bukit Pagon d. Gunung Phou Bia
4. Ibu kota Negara Filipina adalah ...
a. Selat Malaka c. Laut Andaman
b. Teluk Thailand d. Laut Cina Selatan
5. Negara-negara tetangga berikut yang pemerintahannya berbentuk kerajaan adalah ...
a. Migrasi c. Urbanisasi
b. Imigrasi d. Transmigrasi
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Negara Filipina bentuk wilayahnya adalah ...
2. Negara dikawasan Asia Tenggara yang tidak mempunyai wilayah pantai adalah ...
3. Sebagian besar wilayah Singapura merupakan dataran rendah yang ...

III. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan 3 macam gejala alam yang dialami oleh negara tetangga!
2. Jelaskan pembagian kenampakan alam di Indonesia!

Kunci Jawaban Soal Pertemuan Pertama
I. II.
1. A 1. Kerajaan
2. D 2. Republik
3. C 3. Presiden
4. B
5. B
III.
1. Sebelah Timur Laos dan Kampuchea
Sebelah Barat Myanmar dan Laut Andaman
Sebelah Utara Myanmar dan Laos
2. Sebelah Barat Thailand
Sebelah Timur Vietnam
Sebelah Utara Laos
Sebelah Selatan Teluk Thailand







Kunci jawaban Pertemuan Kedua
I. II
1. B 1. Kepulauan
2. C 2. Laos
3. A 3. Terjal
4. B
5. C

III
1. Tanah longsor, banjir, gempa bumi, tsunami
2. Selat, laut, teluk, gunung, pegunungan, hutan, danau, dan sungai

Pedoman Penililaian :
Bentuk Soal Jumlah Soal Skor maksimal Skor perolehan
Pilihan ganda 5 5 4
Isian 3 6 4
Uraian 2 6 5
10 17 13

Nilai Akhir : 13 x 10 = 7.64 atau 13 : 1.7 = 7.64
17

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN PERTAMA
Amatilah gambar peta Asia Tenggara :
1. Tulislah nama-nama negara yang ada di Asia Tenggara beserta ibu kota negara
No Simbol Pada Peta Nama Negara Ibu Kota
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

2. Tulislah batas-batas negara yang ada di Asia Tenggara
No
1 Nama Negara Nama Negara
Utara selatan Timur Barat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11



LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN PERTAMA

1. Amatilah gambar atau film tentang kebakaran hutan dan kabut, asap, negara-negara di Asia Tenggara
2. Tulislah kenampakan alam negara Indonesia , lihat Peta !

No Pulau di Nama-nama
Indonesia Selat Laut teluk Danau Gunung Pegunungan Sungai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10



3. Tulislah kenampakan alam negara-negara di Asia Tenggara
No Negara Nama Sungai Nama Gunung Nama Danai Nama Bukit
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Mengetahui, ..............................., ...................................
Kepala Sekolah Guru Kelas VI



........................................... ..............................................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : …………………............…..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Pertemuan Ke : .............
Hari / Tanggal : ................................................
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakkan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua
Kompetensi Dasar : 1. 2 Membandingkan kenampakkan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga Indonesia
Indikator : 1.2.4 Menjelaskan keadaan sosial negara-negar di kawasan Asia Tenggara
1.2.5 Mengidentifikasi ciri-ciri keadaan sosial negara di Asia Tenggara
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan keadaan sosial negara-negar di Asia Tenggara
2. Mengidentifikasi keadaan sosial di Asia Tenggara

II. Materi Ajar
Kenampakan sosial merupakan kondisi sosial suatu wilayah yang dipengaruhi oleh kenampakan. Keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara juga disesuaikan dengan kenampakan alam tiap-tiap negara. Kondisi ini menyebabkan kawasan Asia Tenggara dihuni oleh berbagai suku bangsa dengan beragam kondisi sosial budaya.
Perubahan keadaan sosial di negara tetangga diwaspdai masyarakat Indonesia. Dengan begitu, keragaman budaya di Indonesia bisa hidup berdampingan dan tidak ikut terpecah belah. Kita harus mewaspadai pengaruh negatif yang ditimbulkan oleh keadaan sosial di negara tetangga.

III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pengamatan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran siswa
- Guru memberi tes penjajagan yang berkaitan dengan pembelajaran
- Disebut apakah orang-orang yang bekerja di luar negeri
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
b. Kegiatan Inti (80 menit)
- Guru menyajikan materi pembelajaran tentang negara-negara tetangga Indonesia’
- Membentuk kelompok yang beranggotakan 3 siswa
- Guru menunjuk salah satu dari anggota kelompoknya yang paling menguasai materi untuk menjelaskan pada temannya
- Setiap kelompok mengamati peta Asia Tenggara
- Menunjuk salah satu kelompok untuk menjelaskan negara-negara tetangga
- Mempresentasikan hasil kerja
- Setiap kelompok memberikan tanggapan penjelasan dari kelompok lain
- Guru membahas hasil presentasi yang telah dilakukan siswa
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Guru membantu siswa dalm membuat rangkuman
- Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
- Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa
- Guru dan siswa menyanyikan lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung”
- Guru bertanya kepada siswa “Negara mana yang paling padat penduduknya?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Siswa dibagai dalam 4 kelompok
2. Setiap kelompok diberi tugas mengamati Peta Asia Tenggara
3. Setiap kelompok mencari perbedaan kenampakan alam dan persamaannya dan keadaan sosial
4. Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan
5. Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Penilaian
2) Refleksi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Media Pembelajaran :
1. Peta
2. Atlas
3. Globe
Sumber Belajar :
Buku IPS Kelas VI SD/MI karangan Arif Julianto Sri Nugroho dkk. Hal 23-27

VI. Penilaian
a. Teknik Penilaian :
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan nama-nama negara di Asia Tenggara dan Ibu kotanya !
2. Sebutkan salah satu kenampakkan alam di Malaysia !
3. Sebutkan kenampakkan alam yang ada di Brunei Darussalam !
4. Apakah hubungan kenampakkan alam dengan kenampakkan sosial ?
5. Apakah perbedaan gejala sosial positif dan gejala sosial negatif ?

Teknik Penilaian
Setiap jawaban betul nilainya 4
NA = Nilai Perolehan x 100 %
Nilai Maksimal



Mengetahui, ..............................., ...................................
Kepala Sekolah Guru Kelas VI



........................................... ..............................................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : …………………............…..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Pertemuan Ke : .............
Hari / Tanggal : ................................................
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit ( 3 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakkan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua
Kompetensi Dasar : 1. 3 Mengidentifikasi benua-benua
Indikator : 1.3.7 Menunjukkan ciri-ciri khas negara-negara besar di setiap benua
1.3.8 Membedakan ciri-ciri khas negara-negara besar disetiap benua
1.3.9 Mengidentifikasi ciri-ciri khas negara-negara besar disetiap benua
1.3.10 Menunjukkan ciri-ciri khas negara-negara besar di setiap benua


I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi ciri khas negara-negara besar ditiap benua
2. Mengidentifikasi ciri-ciri utama kenampakkan alam dan buatan ditiap-tiap benua

II. Materi Ajar
Mengenal benua

III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pengamatan/ observasi



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (5 Menit)
Apersepsi :
Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran
1. Bertanya jawab untuk menggali informasi tentang nama-nama benua
2. Bertanya jawab mencari informasi tentang negara tertentu di salah satu benua
b. Kegiatan Inti (45 Menit)
1. Siswa dibagi Dalam kelompok beranggotakan lima anak
2. Setiap kelompok diberi tugas sejumlah anggota kelompok (tiap siswa dalam kelompok mendapat tugas yang berbeda
3. Kelompok I : Benua Asia
II : Benua Australia
III : Benua Afrika
IV : Benua Eropa
V : Benua Amerika
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok yang lain saling menanggapi
c. Kegiatan Akhir (20 Menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
Siswa mencatat hal-hal yang penting

V. Alat/ Bahan Sumber Belajar
Alat :
1. Peta Atlas, Globe
Sumber :
1. IPS, Cempaka Putih, hal 43, Karangan Imam Rus Ernawati, Endar Wismulyani
2. IPS Terpadu, Erlangga

VI. Penilaian
Jenis Tes : Tertulis
Alat Tes : Jawaban singkat

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Indonesia dan Malaysia berada di Asia ....
2. Korea Selatan dan Jepang termasuk Asia ....
3. Tasmania beribu kota ....
4. Ibu kota Australia adalah ....
5. Senjata tradisional Australia adalah ....
Kunci jawaban
1. Asia Tenggara
2. Asia Timur
3. Hobart
4. Canberra
5. Bumerang

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal (5 Menit)
Apersepsi :
- Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
- Guru bertanya tentang salah satu negara di salah satu benua
b. Kegiatan Inti (45 Menit)
1. Siswa dibagi dalam kelompok beranggotas lima anak
2. Setiap kelompok diberi tugas yang berbeda
3. Kelompok I Mencari nama-nama negara di benua Asia
II Mencari nama-nama negara di benua Eropa
III Mencari nama-nama negara di benua Australia
IV Mencari nama-nama negara di benua Afrika
V Mencari nama-nama negara di benua Amerika
4. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
5. Kelompok yang lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir (20 Menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
2. Siswa mencatat hal-hal yang penting

V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Alat : - Peta , Atlas, Globe
Sumber :
1. IPS, Cempaka Putih, hal 53-57, Karangan Imam Rus Ernawati, Endar Wismulyani
2. IPS Terpadu Kelas VI, Erlangga

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal (5 Menit)
Apersepsi
Tanya jawab tentang materi yang lalu
b. Kegiatan Inti (20 Menit)
1. Guru bertanya tentang nama-nama ibu kota negara di benua masing-masing
2. Guru bertanya kenampakan alam di benua masing-masing
3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
c. Kegiatan Akhir (10 Menit)
Guru memberikan tanya jawab (evaluasi), bimbingan dan tindak lanjut

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Peta, Atlas, Globe
Sumber :
Buku IPS kelas VI Penerbit Cempaka Putih, Karangan Ru Ernawati, Wahjudi Djaja, Endar Wismulyani, Vina Dwi Laning. Halaman 41-57

VI. Penilaian
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk Tes : Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !
1. Sungai yang terpanjang di Asia adalah ...
2. Gurun terbesar di Asia adalah ...
3. Gunung tertinggi di Afrika adalah ...
4. Gurun yang terluas di dunia adalah ...
5. Air terjun tertinggi di Amerika adalah ...

Kunci Jawaban
1. Yangste
2. Gurun Gobi
3. Gunung kilimanjaro
4. Gurun Sahara
5. Air terjun Angel (tingginya 979 m)

Penskoran :
Jawaban benar x 20 =100


Mengetahui, ..............................., ...................................
Kepala Sekolah Guru Kelas VI



........................................... ..............................................
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : …………………............…..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VI (Enam)/ 1 (Satu)
Pertemuan Ke : .............
Hari / Tanggal : ................................................
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 2 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakkan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua
Kompetensi Dasar : 1.1 Mendeskripsikan perkembangan sistim administrasi wilayah Indonesia
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan pengertian sistim administrasi wilayah Indonesia
1.1.2 Mengidentifikasi perkembangan jumlah dan nama propinsi serta ibu kotanya yang ada di Indonesia
1.1.3 Mengidentifikasi wilayah administrasi propinsi di Indonesia
1.1.4 Menyebutkan Ibu Kota propinsi di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Mengartikan sistim administrasi wilayah Indonesia
2. Mengidentifikasi jumlah propinsi di Indonesia dengan peta
3. Mengidentifikasi nama propinsi di Indonesia menggunakan peta
4. Mengidentifikasi wilayah administrasi propinsi-propinsi di Indonesia menggunakan peta
5. Menyebutkan ibu kota propinsi-propinsi di Indonesia

II. Materi Ajar
1. Pengertian sistim administrasi wilayah di Indonesia
2. Jumlah propinsi di Indonesia
3. Nama-nama propinsi di Indonesia
4. Wilayah administrasi propinsi-propinsi di Indonesia
5. Ibu kota propinsi-propinsi di Indonesia


III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tenya jawab
3. Ceramah
4. Tugas
5. Observasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal ( 10 menit)
Apersepsi
1. Siswa menyanyi lagu “ dari Sabang Sampai Merauke “
2. Tanya jawab materi :
- Sebutkan pulau-pulau besar di Indonesia
- Sebutkan propinsi yang kau ketahui
Motivasi
- Penjelasan singkat tentang wilayah kepulauan di Indonesia
b. Kegiatan Inti 85 menit)
1. Siswa dibagi beberapa kelompok
2. Siswa mengamati peta dan menceritakan perkembangan jumlah propinsi secara berkelompok
3. Tiap kelompok menyebutkan nama propinsi di Indonesia
4. Wakil tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
5. Masing-masing kelompok menanggapi pendapat dari kelompok lain
6. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1. Menilai hasil kerja kelompok
2. Refleksi : Siswa mengungkapkan tentang perkembangan jumlah propinsi di Indonesia

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal ( 10 menit)
Apersepsi
1. Tanya jawab wilayah administrasi
2. Tanya jawan ibu kota propinsi
Motivasi
1. Penjelasan singkat wilayah administrasi
2. Penjelasan singkat nama ibu kota propinsi di Indonesia

b. Kegiatan Inti 85 menit)
1. Siswa di bagai beberapa kelompok
2. Tiap kelompok mengamati peta
3. Tiap kelompok menceritakan wilayah administrasi
4. Tiap kelompok menuliskan nama-nama ibu kota propinsi di Indonesia
5. Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
6. Masing-masing kelompok menanggapi pendapat kelompok lain
7. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
c. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1. Penilaian
2. Refleksi : Siswa mengungkapkan tentang nama propinsi dan ibu kotanya di Indonesia

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat
1. Peta Indonesia
2. Daftar nama propinsi dan ibu kotanya
3. Globe
b. Sumber Belajar
Buku IPS Kelas VI halaman 3-6 Intan Rus Ernawati dkk

VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tertulis
Lisan
2. Bentuk Instrumen : Tes Isian
Tes Uraian
3. Soal /Instrumen : Tertulis

Soal Isian
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Awal kemerdekaan di Jawa terdapat ... Propinsi
2. Awal Kemerdekaan di Indonesia terdapat .... propinsi
3. Tanah tumpah darah maksudnya adalah ...
4. Pemerintah setingkat lebih tinggi dari kecamatan namanya ...
5. Ibu kota propinsi Riau adalah ...



Soal Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Seburkan propinsi yang ada di Jawa sekarang!
2. Apa yang dimaksud pemerintahan demokrasi!

Soal lisan (dalam proses belajar mengajar)
1. Kekuasaan pemerintah untuk mengawasi pelaksanaan Undang-undang disebut kekuasaan ...
2. Sunda kecil adalah nama lain dari ...

Skor penilaian
Tertulis : Bobot tiap soal 1
Skor maksimal 5
IsianUraian : bobot tiap soal 2
Skor maksimal 4
Jumlah maksimal : 10

NA = Perolehan x 10
Skor maksimal

Skor penilaian lisan: Bobot nilai tiap soal 5
Skor maksimal 10

NA = Perolehan x 10
Skor maksimal


Mengetahui, ..............................., ...................................
Kepala Sekolah Guru Kelas VI



........................................... ..............................................
NIP. NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar